Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обращения граждан

Комплектование классов относится к компетенции образовательного учреждения. 

Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане? 

Ответ: Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Для уровня основного общего образования минимальное количество часов составляет 5 267 часов, а максимальное – 6 020 за 5 лет. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»; п. 18.3.1. ФГОС СОО).

Кто выбирает учебник, по которому осуществляется образовательный процесс?

Ответ: Педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании (ст. 47 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»). Образовательные организации выбирают учебники из федерального перечня учебников, прошедших экспертизу и формируют библиотечный фонд, который должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). (ст. 18 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»).

 

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 от "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":

Пункт 10.4.В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Решение о том, какие классы будут учиться во вторую смену относится к компетенции школы. Решение принимается на педагогическом совете.

 

В период сильных морозов родители (законные представители) вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, письменно сообщив о своем решении классному руководителю. В таком случае уроки, пропущенные из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

Я (родитель) мой ребенок потерял /сломал карту, что делать?

Ответ:

Ø  Позвонить в «Службу поддержки» по т. 545-999 сообщить об утере, для последующей  блокировки карты в системе;

Ø  Оставить операторам заявку на изготовление карты;

Ø  Оплатить стоимость карты любым удобным для вас способом оплаты

Ø  В школе у ответственного (классного руководителя, секретаря) за СКУД, взять резервный пропуск (выдается на срок не более 14 рабочих дней)  на время изготовления именной карты.

Ø  В течение 14 рабочих дней  карта будет изготовлена, доставлена в школу и передана ответственному (секретарю) за СКУД.

Я (родитель) хочу приобрести  ребенку карту для входа/выхода из школы через турникеты или для питания в школьной столовой?

Ответ:

ØПозвонить в «Службу поддержки» по т. 545-999 сообщить об утере, для последующей  блокировки карты в системе;

ØОставить операторам заявку на изготовление карты;

ØОплатить стоимость карты (любым удобным для вас способом оплаты

ØВ течение 14 рабочих дней  карта будет изготовлена, доставлена в школу и передана ответственному (секретарю) за СКУД.

Не работает карта (ребенок не может пройти через турникет по карте или купить  буфетную продукцию в школьной столовой ), что делать?

Ответ:

ØУточнить издает ли карта звук.

ØЕсли карта издает звук: Не отходя от турникета позвонить в «Службу поддержки» по т. 545-999, далее следовать инструкциям оператора.

ØЕсли карта не издает звук:  Отдаем карту  ответственному (классному руководителю, секретарю) за СКУД в школе, для последующей передачи  в «Службу поддержки»  и детальной проверки;

ØПолучить резервный пропуск (выдается на срок не более 14 рабочих дней)  на время проверки именной карты.

ØВ течение 14 рабочих дней  карта будет проверенна, доставлена в школу и передана ответственному (секретарю) за СКУД.

КАК ОПЛАТИТЬ:

Через СБЕРБАНК: посмотреть

Система ГОРОД: посмотреть

Пароль, логин можно узнать у классного руководителя. Если после получения пароля и логина не получается войти в электронный журнал, то необходимо еще раз проконсультироваться с классным руководителем и получить новый пароль.

перейти на страницу ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА

Учитель не имеет права отпустить ребёнка в туалет без личного сопровождения, так как, в случае травмы ребёнка (например, поскользнулся на лестнице), ответственность будет нести сам учитель. Но, учитель не имеет права оставить без присмотра класс во время урока (по тем же причинам). Из выше написанного следует, что у учителя нет другого выхода, кроме как не разрешить выходить в туалет во время уроков. Однако если у ребёнка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.

По общему правилу бабушкаи другие родственники не являются законным представителем  (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).

Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка. 

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.