Сведения о школе

Школа расположена в районе Белоярск города Новоалтайска, одном из старейших сел края, который был включен в состав города Новоалтайска 10 лет назад. В 2012 году школа праздновала свое 140 – летие. Данное здание функционирует с 1972 г. В 2011 году в школе было устранение аварийности, проведен ремонт фундамента и стен, поставлена новая крыша. В 2012 году капитательно отремонтирован спортзал.

Учреждение является юридическим лицом (регистрационное свидетельство № 1918 от (13. 09. 1999 г.). Организационно – правовая форма – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Официальное полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 города Новоалтайска Алтайского края», далее Учреждение. Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска.

Юридический адрес учреждения: 658041, Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. Белоярская, 164.  Юридический и фактический адреса совпадают. Контактные данные ПОСМОТРЕТЬ

Учредитель: муниципальное образование городской округ город Новоалтайск. Функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования администрации города Новоалтайска. Отношения между учредителем и школой регулируются настоящим Уставом и действующими нормативными правовыми актами.  Адрес, график работы, справочные телефоны учредителя - на сайте учредителя http://www.novoaltaysk.ru.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в банках Российской Федерации, печать с изображением Государственного Герба РФ (либо круглую) со своим наименованием, угловой штамп, эмблему и другую символику со своим наименованием. Учреждение открывает счета в органах казначейства в установленном действующими нормативными правовыми актами порядке.

Обучение ведется на русском языке.

Основные формы получения образования: очная, очно - заочная, заочная.

Режим, график работы школы можно посмотреть ЗДЕСЬ

Медицинское обслуживание осуществляет КГБУЗ "Городская больница имени Л.Я. Литвиненко, г.Новоалтайск". Ознакомиться с лицензией организации можно здесь.

Учреждение является некоммерческой организацией и не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Образовательная деятельность в объёме среднего (полного) образования осуществляется на основании лицензии, выданной Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Специфика региона:

1. Расположение на окраине города

Положительные стороны

Неблагоприятные последствия

- экологически благоприятная среда,

- на территории района только одно крупное производственное предприятие «Белоярский мачтопропиточный завод»,

- воспитательная система школы ориентируется в основном на воспитательный потенциал окружающей школу социальной, предметно – эстетической и природной среды.

- удаленность от основных мест работы населения,

- ограничены возможности привлечения внебюджетных средств в виде спонсорской помощи,

- отсутствие возможности в достаточной степени удовлетворения интеллектуальных, эстетических, спортивных потребностей учащихся.

2. Сельская местность.

- возможность ведения собственного хозяйства, что сказывается на экономическом благосостоянии населения,

- уличное освещение только на центральной улице,

- асфальтировано только 2 основные дороги,

- обширная площадь района, большая удаленность от школы.

3. Близость к узловым транспортным магистралям.

- возможность продолжать образование в других районах, других образовательных учреждениях

- высок уровень преступности в районе,

- высок уровень миграции, как внешней, так и внутренней,

- Белоярск как район города Новоалтайска, находится на транзитном пути наркотических средств из стран ближнего зарубежья.

4. Близость краевого центра.

- возможность продолжить образование в Барнауле,

- возможность найти работу родителям учащихся, выпускникам.

- на территории района  выделяется территориально – маргинальная социальная группа, состоящая из цыган, гастарбайтеров  из Ближнего Зарубежья.

5. Ухудшение демографической ситуации.

- решение проблемы перегрузки школы по численности учащихся.

- высокая рождаемость в социально неблагополучных семьях,