Питание

Правила здорового питания для школьников - это главный фактор, влияющий на самочувствие и успеваемость детей. Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которое помогает их организму развиваться и оставаться здоровыми.  Школьникам необходимы регулярные приемы пищи и перекусы между ними.

В рамках программы «Здоровое питание» ежемесячно запланировано проведение конкурсов рисунков по здоровому образу жизни и питанию учащихся.

Зам. директора по ВР Гладышева С.В.

Каждый из нас с детства помнит привычную фразу мамы или бабушки: «Съешь сначала суп!».   Все мы знаем, что суп нужно есть каждый день. Зачем? Чтобы быть здоровым! Действительно, жидкие первые блюда являются одним из основных составляющих рациона взрослых и детей.

Суп из макаронных изделий с копчёностями по-молдавски приготовили учащиеся 6г класса на занятии «Кухня народов мира». Замечательно вкусный суп, очень ароматный и сытный, просто приготовленный – за 40 минут.

Учитель технологии Гладышева С.В.

«Здоровый нищий счастливее больного короля»- такое изречение слышали даже малыши. Но не все они  знают, что состояние здоровья человека во многом обусловлено его питанием. И не секрет,  что  многие ребята  между вкусным и полезным выбирают первое.

29 сентября 2016 гво 2Г прошёл классный час «Здоровое питание». Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением  чипсами, сухариками, сладостями  и газированными напитками.

На уроке мы поговорили о том, что же необходимо знать и уметь, чтобы быть здоровым. ЗОЖ-что это такое? Ребята рассказали о своём режиме дня, какие спортивные секции они посещают. Обсудили, сколько раз в день необходимо питаться. «Овощи - кладовая здоровья»- почему так говорят? Дети отгадали кроссворд «Овощи-фрукты» и  выбрали полезные продукты. Вывод сделали вместе: каждый человек должен заботиться о своём здоровье и помнить правила, которые обеспечивают хорошее состояние здоровья. Правильно питаться, соблюдать режим дня, заниматься спортом, делать добрые дела.

Махотина Н.В., учитель начальных классов

состоялся в нашем классе  28 сентября. Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым нужно уметь правильно питаться. Правильное питание – это одна половина секрета долгой и здоровой жизни.

Полещук Глеб, Скорых Вова, Бокова Арина, Шелковникова Ксюша, Мордовская Ира  показали сценку по стихотворению С.Михалкова “Про девочку, которая плохо кушала”.  Разгадывая загадки, узнали, из чего же состоит наша пища, какие вещества необходимы организму,  какие продукты содержат эти вещества.  Выяснили, почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи. Селезнёва Арина, Богданова Алёна, Искандарова Ника, Сенина Настя, Кудряш Кирилл  рассказали о том, какие функции выполняет каждый витамин в организме человека.

Ребята высказывали своё мнение ,что такое правильное питание. Учитель рассказала ребятам о пользе правильного питания. Обсудили, какие продукты приносят пользу организму и их следует чаще употреблять, а какие нужно кушать реже. Вспомнили правила поведения во время приёма пищи, поведение за столом, правила личной гигиены.

Овчар Н.А., учитель начальных классов

Какое пожелание мы всегда адресуем своим родственникам, близким, друзьям?       Конечно же, здоровья! Важнейшими факторами сохранения здоровья является правильно организованное питание и здоровый образ жизни.

Ученики 5В класса провели для учащихся 5-6 классов устный журнал по теме «Правильное питание». Ребята выступили в роли «витаминов», рассказали о пользе витаминов, в каких продуктах они содержатся. Выяснили, что одни продукты можно есть нечасто, а другие можно и нужно есть каждый день. Они – самые полезные.

Классный руководитель 5 В: Микурова Е.В.

На уроках очень важно вызвать мотивацию к обучению. А в таком предмете, как иностранный язык, еще и важно понимание сказанного учителем, т.к. это не родной язык. Изучение его с игровыми элементами только повышает интерес к изучению у обучающихся. Так, 21 января 2015 г был проведен урок  в 9 классах по теме: «Здоровые привычки в еде».

Иванова Н.В., учитель английского языка

20.02.2015

с 10 по 13 февраля 2015 г учащиеся 5 «В» класса провели устный журнал «Здоровое питание» с учащимися 5-6 классов.

Ребята напомнили, какие витамины полезны для людей, в каких продуктах они содержаться.

Бездетко О.В., старшая вожатая.

13.02.2014 г

9 и 10 февраля 2015 г среди 7-11 классов было проведено анкетирование о работе школьной столовой. Из 7 классов приняли участие 54 человека. Из 8-11 классов – 162 человека. Это 61% от численности 7-11 классов.

Питание учащихся обеспечивает школьная столовая, в которой осуществляется полное приготовление и реализация блюд. В столовой имеются необходимые производственные помещения. В 2009 году школа получила новое технологическое оборудование.

15 сентября 2009 г в МОУ СОШ № 12 г. Новоалтайска торжественно открылась реконструированная столовая. Директор школы А.Г. Прокопец от всей души поблагодарил всех, кто помогал в этом нелегком деле и вручил Благодарственные письма генеральному директору ООО «ПВХ» Шакалову Олегу Геннадьевичу и директору ООО «Р – Строй» Рубцову Максиму Валерьевичу.

Пожелания о вкусной и здоровой пищи прозвучали из уст заместителя главы администрации города Красновой  И.О., главы администрации Белоярского района Кононова В.Б.,  председателя комитета по образованию Сергеевой О.Б., главы «школьных столовых города» Кошкарева С.И.

Повара школы получили от директора символический подарок -  поварёшку!

Красную ленточку разрезали ученица школы Боровикова Ксения из 3 класса и заместитель главы администрации Краснова И.О.